14:15

Калининградцы завоевали три медали на престижном международном турнире

Калининградцы завоевали три медали на престижном международном турнире - Новости Калининграда

Подводим итоги VIII международного турнира по настольному теннису с калининградской пропиской.

Современная "Янтарная ракетка" появилась в 2012 году как проект областной Федерации настольного тенниса при содействии ключевого партнёра — торгового дома "Семья" (сейчас "Spar-Калининград"). Но Калининград приобрёл статус места, куда с удовольствием приезжают игроки со всего света, немного раньше. Сначала в нулевых прошли несколько международных турниров "Пеликан", а позже одноимённая команда с местной пропиской принимала туры российской Премьер-лиги.

"Янтарная ракетка" развивается и в восьмой раз стала радушной хозяйкой для более чем 200 игроков, которые провели за пять дней больше тысячи матчей, разыграв 835 тысяч рублей призового фонда и 27 кубков.

В этом году было как никогда много детей. В первенствах кадетов и юниоров отыграло 150 участников. По оценке региональной федерации, турнир реально помогает расти молодым игрокам. Среди кадетов калининградцы Илья Полевой и Ирина Друдэ впервые попали в четвёрку и заняли четвёртое и второе места соответственно. Причём Илья в свои 11 лет уже шестой по рейтингу в России.

"Янтарная ракетка" продолжает оставаться уникальным коммерческим турниром на территории России, который принимает так много иностранных участников. Только из Белоруссии приехала команда в составе 40 юных спортсменов. Кроме этого, участвуют Латвия, Литва, Польша, Швеция, Германия, Канада, Израиль и другие страны. Безусловно, помог новый визовый режим, поэтому ожидаем увеличения количества иностранных гостей в ближайшие пару лет. Это приводит к вопросу возможного переезда турнира из уютного зала на Московском, 169а, в более вместительный.

Каждый год калининградский фестиваль настольного тенниса дарит свою изюминку, и 2019-й не стал исключением. Настоящим подарком для фанатов стал приезд легенды европейского тенниса Петра Корбела из Чехии. Пятикратный участник олимпиад, один раз полуфиналист и обладатель разных регалий буквально до этого года ещё выступал в европейской Лиге чемпионов и произвёл фурор в Калининграде, раздав десятки автографов. К сожалению, травма не позволила ему в полной мере показать мастерство, но свою бронзовую медаль в "40+" и ракетку из ценных пород дерева и янтаря резидент Остравы увёз домой.

Первое место в категории "40 лет и старше" забронировал Максим Шмырев (Москва) — многократный чемпион России и популяризатор настольного тенниса. Максим частый гость турнира и уже собрал одну из самых больших коллекций наград.

В старшей возрастной категории "50+" первенствовал Александр Савельев из Санкт-Петербурга. Это его первая значительная победа после второго места на чемпионате Европы среди ветеранов. Вместе с хозяином турнира Георгием Рубинштейном Александр заработал ещё бронзу в парном разряде "40+". Их дуэт имеет в копилке золото Европы и серебро мира по ветеранам, но на "Янтарной ракетке" заслуги не работают — состав очень сильный. Первое место в парах у Евгения Регентова (Оренбург) и Сандиса Васильевса (Латвия).

Своими впечатлениями делится бронзовый призёр чемпионата России — 2019 Максим Чаплыгин (Москва):

"Очень рад принять участие в таком масштабном турнире. Организация матчей и подготовки к играм на высоте. Атмосфера среди участников и зрителей дружественная и весёлая. С удовольствием приеду ещё!"

Максим и стал победителем в самом престижном отрытом разряде Open, что удавалось далеко не всем звёздам с первого раза. Соперник москвича по финалу — победитель Кубка России в команде Никита Артеменко (СПб) — приезжает в третий раз и только сейчас остановился в шаге от победы. В открытой категории болельщики переживали за своих игроков, прежде всего за Кирилла Воробьёва, имеющего наивысший российский рейтинг в области. Кирилл выступил неплохо, стал шестым в сильной компании, но настоящую сенсацию произвёл мастер спорта Василий Скаленко. Сначала он прошёл опытного чемпиона Европы среди ветеранов Мухамеда Кушхова, потом неожиданно 3:0 обыграл очень сильного Регентова и оказал в полуфинале серьёзное сопротивление Никите Артеменко. Последние двое имеют несравнимо более высокий рейтинг и статус в настольном теннисе, тем приятнее третье место калининградца. В итоге у областной федерации три медали на очень сильном турнире, что можно считать успехом.

Приглашаем всех любителей настольного тенниса через год на "Янтарную ракетку — 2020"!

Подробности: tt-yantar.ru, amberacket.tt-yantar.ru, Facebook, "ВКонтакте".

Фото А. Подгорчук, С. Рябков, предоставлены КОФНТ.

Международный турнир по настольному теннису "Янтарная ракетка — 2019" организован Калининградской областной федерацией настольного тенниса и компанией "SPAR-Калининград". Информационный партнёр: медиагруппа "Западная Пресса"

• При поддержке Amberwood, ТМ "Геролштайнер", ТМ "Айсберг", "Офис-лайн", "ТТСпорт"
  • Министерство спорта Калининградской области, управление спорта и молодёжной политики г. Калининграда.