21:13

Правительство России отказалось штрафовать авиакомпании за овербукинг

  1. Новости

Правительство России не поддержало законопроект, которым предусматривалось наказывать штрафами авиакомпании за овербукинг — продажу билетов сверх количества мест в самолёте. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает "Интерфакс".

Комиссия по законопроектной деятельности подготовила отзыв, в котором кабмин рекомендует учесть, что сверхбронирование перевозчики используют для минимизации убытков при отказе некоторых пассажиров от полёта. Такую практику применяют и иностранные компании. 

"Полагаем, что проблему продажи перевозчиками билетов в количестве, превышающем количество мест в салоне воздушного судна, целесообразно решать путём внесения в Воздушный кодекс РФ изменений, предусматривающих предоставление перевозчиком компенсационных выплат пассажирам при изменении условий договора воздушной перевозки по инициативе перевозчика", — цитирует агентство документ.

В правительстве также отметили, что следует установить "обоснованную в связи со сложившейся международной практикой шкалу в зависимости от протяжённости маршрута и времени задержки прибытия пассажиров в аэропорт назначения".

Впервые предложение о штрафах для авиаперевозчиков за овербукинг прозвучало в Госдуме в 2017 году. Предполагалось возвращать десятикратную стоимость билета пассажирам, которые остались без места в самолёте. Что делать при задержке или отмене авиарейса, читайте в материале "Клопс".