17:57

Инвалид из Калининграда доехал до Берлина на хендбайке (фото, видео)

  1. Новости
Инвалид из Калининграда доехал до Берлина на хендбайке (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: из личного архива путешественника
Фото: из личного архива путешественника

34-летний калининградец Дмитрий Андреев доехал до Берлина на веломобиле с ручным приводом (хендбайке). Мужчина лишился возможности ходить более 13 лет назад после несчастного случая на стройке. Путешественник рассказал "Клопс", как готовился к путешествию и с какими трудностями столкнулся. 

"Я был в пути с 25 по 29 августа, за пять дней преодолел расстояние в 630 километров от подъезда родного дома до Бранденбургских ворот Берлина. Было очень жарко, больше 30 градусов, а так как хендбайк расположен близко к земле — я ощущал все "прелести" перегретого асфальта", — вспоминает Андреев. 

По словам мужчины, несмотря на то, что путешествие он тщательно планировал, каждый день что-то шло не так. 

"В Европе есть велодорожки, но они имеют неприятное свойство внезапно заканчиваться оживлённой автострадой. Приходилось объезжать, наматывая дополнительные километры, что не всегда удобно, так как гостиницы я бронировал заранее", — рассказал калининградец. 

Андреев добавил, что попутчики ему попадались в основном доброжелательные и заинтересованные. 

Инвалид из Калининграда доехал до Берлина на хендбайке (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: из личного архива путешественника
Фото: из личного архива путешественника

“Для Европы хендбайки не диковинка, как, например, у нас в Калининграде, потому моё появление не вызывало никакого удивления”, — рассказал калининградец. 

Дмитрия сопровождал друг на автомобиле, который вёз необходимые вещи. 

"Мы договорились, что он меня будет ждать в нескольких точках, также я мог в какой-то экстренной ситуации обратиться к нему за помощью", — рассказал Андреев. 

По словам калининградца, такое длительное путешествие "на руках" потребовало предварительной подготовки: Дмитрий много ездил по области и регулярно занимался спортом, делая упор на кардионагрузки. 

“Если я чего-то хочу, то остановить меня невозможно”,  — говорит мужчина. В следующем году наш земляк планирует доехать до Португалии. 


У Андреева двое сыновей. В 2008-м калининградец занял второе место на Международном турнире по бодибилдингу в Москве. В 2015 году деньги на хендбайк Андрееву помогли собрать велосипедисты.