16:06

Живущая в аварийном доме семья из Немана согласилась на переезд в Советск ради новой квартиры

  1. Новости

Семья из Немана согласилась переехать из аварийного дома в новую квартиру в Советске после того, как в родном городе не смогли предоставить жильё. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз на брифинге в среду, 25 сентября. 

Глава ведомства уточнил, что больше всего проблем с расселением в Гусеве, Черняховске и Балтийске, там у муниципалитетов нет новых квартир. По словам Черномаза, один из вариантов решения проблемы — жильё в другом районе. Переезд возможен только с согласия жителей. 

"В Немане, например, граждане изъявили желание переехать в Советск", — привёл пример Черномаз. Министр добавил, что это единичный случай: люди не спешат покидать насиженные места. 

"Основная проблема в том, что нет возможности привлечь застройщика под какой-то небольшой строительный объём. В этом случаем что мы делаем? Формируем всю "квартирографию" по этому муниципальному образованию в единый лот для того, чтобы привлечь застройщиков и вызвать интерес к возведению многоквартирного жилого фонда", — рассказал Черномаз. 

В регионе программу расселения аварийного жилья планируется завершить в 2025 году. На эти цели в областной центр до 2021 года направят более 200 млн рублей.