13:27

Черномаз: Ремонт фасадов у поющего фонтана в Калининграде переносится на год

  1. Новости

Начало ремонта фасадов жилых домов, расположенных в границах Музейного квартала, переносится на год. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз на брифинге в среду, 25 сентября. 

Глава ведомства уточнил, что речь идёт о многоэтажках в районе светомузыкального фонтана на Ленинском проспекте. 

"Мы не стали начинать ремонт домов в зиму в связи с просрочкой выполнения проектно-сметной документации. Изначально те материалы, которые предлагал подрядчик... Мы увидели некое завышение стоимости. Мы пересмотрели материалы, которые применяются на территории России и которые можно применить на объекте, но вместе с тем сохранить тот архитектурный облик и фасад, который был у нас в концепции", — сказал Черномаз.

Ремонт зданий на Старопрегольской набережной, улицах Эпроновской и Баграмяна, которые также входят в Музейный квартал, начался. 

"Когда мы увидим отремонтированными первые дома, это, возможно, нас подтолкнёт и подскажет, что конкретно надо предусмотреть именно в этих домах (на Ленинском проспекте — ред.)",  — пояснил министр. 

Посмотреть эскизы фасадов после ремонта можно посмотреть здесь. Окончательную концепцию квартала планируется утвердить до конца года.