10:18

Процедура импичмента Трампа: что это такое и каковы последствия

  1. Новости
Процедура импичмента Трампа: что это такое и каковы последствия - Новости Калининграда | Фото: Дональд Трамп / Facebook
Фото: Дональд Трамп / Facebook

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Калифорния) объявила о начале официального расследования в рамках импичмента президента США Дональда Трампа. Что это означает и как работает процедура — объяснили в The Washington Post.

Что означает импичмент?

Конгресс считает, что глава страны больше не в состоянии выполнять свои обязанности и его следует отстранить от должности. В Конституции США указано: "Президент, вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов должны быть отстранены от должности и осуждены за государственную измену, взяточничество или другие серьёзные преступления и проступки".

Импичмент не означает, что президента тут же отстранят.  Сначала в Сенате проходит процесс под председательством главного судьи США.

Кто может привлечь к ответственности президента?

Конгресс, конкретно — Палата представителей. Палата может голосовать, чтобы привлечь к ответственности президента за "тяжкие преступления и проступки"

Что такое запрос об импичменте?

Это первый шаг в процессе импичмента. Законодатели инициируют расследование "серьёзных преступлений и правонарушений", которые, возможно, совершил Трамп.

Как идёт расследование?

Расследование проводят шесть ключевых комитетов. Если обвинения в адрес президента подтвердятся, появятся основания для импичмента. 

Сколько демократов поддерживают расследование?

Решение на данный момент поддерживают 196 из 253 демократов. За сутки до заявления Пелоси и в тот же день 57 человек из Палаты представителей выступили в поддержку расследования в отношении Трампа.

Сколько времени занимает процесс импичмента?

Ориентируясь на предшествующие прецеденты, можно предполагать, что расследование займёт до четырёх месяцев. В The Washington Post отметили, что, вероятнее всего, процесс завершится быстрее — до президентских выборов 2020 года. 

Может ли Трамп баллотироваться в 2020 году, даже если его привлекут к ответственности?

Если Трампа отстранят от должности, то ситуация до конца неясна, так как раньше подобного не случалось. В The Washington Post считают, что разобраться в этом вопросе поможет Конституция.

По словам Нэнси Пелоси, Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов". Этот вывод следует из разговора главы государства с лидером Украины Владимиром Зеленским.