08:26

В регионе планируют внести в государственный реестр около 600 объектов культурного наследия

  1. Новости

В Калининградской области до конца года планируется внести в Единый государственный реестр недвижимости 582 памятника культурного наследия. Об этом сообщается на официальной странице Кадастровой палаты региона в Facebook.

Планы озвучены во время семинара, посвящённому объектам недвижимости, которые необходимо включить в реестр. Мероприятие прошло 23-24 сентября.

По словам замдиректора Кадастровой палаты Натальи Бадулиной, всего в Калининградской области в Единый государственный реестр объектов культурного наследия внесены более 1400 объектов недвижимости, признанных памятниками культуры.

"На 1 сентября 2019 года в ЕГРН внесено 585 объектов, из них 13  — федерального значения, 165 — регионального, 256 — местного  значения, а также 148 выявленных объектов культурного наследия", — сообщила Бадулина.

Перечень памятников природы в Калининградской области предложили пополнить шестью объектами. Среди них — гигантский валун в Роминтской пуще, дуб черешчатый пирамидальный в сквере у штаба Балтфлота и липовая аллея, ведущая от Низовья в посёлок Константиновка в Гурьевском районе.