19:40

В Калининградской области подорожал проезд в междугородных автобусах

  1. Новости

В Калининградской области в первый осенний месяц подорожал проезд в междугородных автобусах. Об этом "Клопс" сообщил руководитель региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц во вторник, 24 сентября. 

Новый предельный тариф за 1 км пути в сентябре достиг 2, 63 рубля против 2,50 руб. в августе. Повышение составило 5%, отметил эксперт.

“Это не значит, что на каждом направлении увеличилась цена билета, где-то 4%, где-то 5%, всё зависит от маршрута”, — уточнил Гренц. 

По словам руководителя ассоциации, причиной повышения цен стало внедрение электронной системы. Кроме того, свою роль сыграли "инфляционные процессы"

“Мы приобрели онлайн-кассы. Теперь с каждой поездки по безналичному расчёту мы платим 4% банку, а таких пассажиров у нас уже каждый пятый. Сами кассы нужно менять каждый год, как и флешку на тахографы, стоимость которой 18 тысяч рублей”, — объяснил Гренц. 

Представитель перевозчиков добавил, что автопарки ежегодно индексировали стоимость проезда на 10-12%. В этом году дальнейшее повышение не планируется, если не произойдёт форс-мажора, например, резкого скачка цен на топливо.   

Компании, работающие на межмуниципальных направлениях, используют нерегулируемый тариф. Перевозчики сами определяют цену за билеты. Региональные власти контролируют верхнюю границу стоимости проезда.  В последний раз проезд подорожал в конце 2018 года.