18:56

Калининградская мэрия определилась с местом для хранения бесхозных машин

  1. Новости
Калининградская мэрия определилась с местом для хранения бесхозных машин - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

На разворотном автобусном кольце по ул. Кошевого в Калининграде оборудовали место под стоянку брошенных автомобилей. Об этом журналистам рассказал глава комитета муниципального контроля мэрии Евгений Чернышёв после оперативного совещания во вторник, 24 сентября. 

До конца года туда вывезут 15 автомобилей. Бесхозные машины утилизируют, сообщил чиновник. 

“Сейчас все процедуры запущены. Начнем потихоньку город освобождать”, — отметил Чернышёв.

Глава комитета добавил,  что владельцы, если таковые объявятся и захотят забрать своё имущество, должны будут заплатить за эвакуацию и хранение авто. Продавать брошенный транспорт власти города не смогут.

Сообщить о "ничьих" машинах во дворах или на общегородской территории калининградцы могут по телефону 92-36-04. При этом не каждый автомобиль может быть признан брошенным, уточнил Чернышёв. 

“Бывает так, что соседи воюют за стояночное место. Сообщают, что авто брошены, но мы не можем этого признать, так как на месте капот, колёса, багажник, а доступ закрыт. Просто люди долгое время не используют. Брошенные — это те, у которых отсутствует один из элементов”, — пояснил чиновник.

В мэрии сообщили, что поступило уже 50 заявлений от жителей о бесхозных автомобилях.