15:31

В мэрии анонсировали "спецоперацию по ликвидации точки с лепёшками" на ул. Черняховского

  1. Новости
В мэрии анонсировали "спецоперацию по ликвидации точки с лепёшками" на ул. Черняховского - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Администрация Калининграда готовится ликвидировать незаконную торговую точку на улице Черняховского, где продают лепёшки. Об этом рассказал глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышёв во вторник, 24 сентября, после оперативного совещания в мэрии. 

"С продавцами лепёшек уже достаточно давно ведут борьбу органы полиции. Там постоянно происходят изъятия. Изымают тележку, возвращаются к себе, смотрят в камеры видеонаблюдения — они подвезли уже и поставили там стол. Забирают стол — привезли что-то третье. Там предстоит целая спецоперация. Должны быть задействованы все структуры — полиция, минэк и все заинтересованные лица. Освободим территорию, чтобы горожане нормально могли ожидать транспорт", — отметил Чернышёв.

Чиновник назвал и другие места нелегальной торговли: стенд с очками возле Центрального рынка и прилавок в арке у гостиницы "Калининград". 

"Неадекватные люди абсолютно. С ними говорить дальше бесполезно, надо действовать радикально. У гостиницы "Калининград" — это первая точка в нашем плане, где мы будем изымать товары. Там всегда грязно, они не могут вывезти даже мусор после себя. Они оттуда уйдут, чего бы нам это ни стоило", — отметил Чернышёв.

В ближайшее время власти будут не только штрафовать нелегалов — у них планируют изымать товары, столы, стулья и даже автомобили. До решения суда имущество будет храниться на специальных складах. Сроки рассмотрения таких дел — до трёх месяцев. В мэрии считают, что нелегалам будет невыгодно торговать на улицах города. 

Для продавцов планируют открыть по всему региону около 200 мини-рынков. Места согласуются с жителями.