14:40

Посол РФ получил ноту МИД Эстонии по поводу истребителя-"нарушителя", летевшего в Калининградскую область

  1. Новости

Послу России в Эстонии была вручена нота в связи с тем, что российский военный самолёт Су-34 якобы нарушил воздушное пространство этой страны. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 24 сентября.

"Посольство РФ подтверждает приглашение посла России в МИД Эстонии, где ему была передана нота с сообщением о том, что, по информации эстонской стороны, российский самолёт Су-34 нарушил воздушное пространство Эстонии", — рассказали в диппредставительстве.

По утверждению генштаба Сил обороны Эстонии, российский самолёт Су-34 накануне вечером нарушил границу прибалтийской республики. Самолёт находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты, при этом у него был выключен транспондер, а полётный план предоставлен не был.

Российское Министерство обороны опровергло заявление о нарушении воздушного пространства. В ведомстве отметили, что истребитель выполнял плановый перелёт по заранее согласованному маршруту в Калининградскую область над нейтральными водами Балтийского моря. Экипаж постоянно находился на связи, в том числе с эстонскими диспетчерами.

"Полёт российского самолёта осуществлен в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля. Последовавшие спустя сутки заявления эстонской стороны о якобы нарушении российским самолётом воздушного пространства Эстонии являются запоздалой попыткой привлечь необоснованное внимание и вызывают недоумение", — сказали в военном ведомстве.

Истребители НАТО шесть раз за неделю сопроводили российские военные самолёты над Балтикой.