14:04

В Калининграде запретят взлёт и посадку самолётов на Девау

  1. Новости

Власти региона собираются снять статус аэропорта с Девау после того, как заберут участок земли под авиабазой.  Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве области во вторник, 24 сентября. 

Глава региона пояснил, что это делается из соображений безопасности жителей Калининграда. 

"Если вдруг легкомоторный самолёт будет падать, ему будет нужно дотянуть до Девау или падать на дома. Парапланы там останутся. Легкомоторные самолёты нужно убрать. Я прошу подготовить процедуру снятия с  Девау статуса аэродрома <...>. Иметь аэродром внутри города — опасно для жизни горожан", — сказал Алиханов. 

Передача земли под авиабазой области и смена статуса произойдёт в ближайшее время.  "Мы на этой неделе претендуем, чтобы оформить на себя участок, и сразу начнём этот процесс", — уточнил глава региона. 

Алиханов подчеркнул, что бывший аэродром не потеряет статус объекта культурного наследия и застраивать его не будут. 

"Он остаётся, и взлётная полоса его сохраняется. Техническими видами спорта — парапланеризмом и ещё какими-то — можно будет заниматься. Он будет развиваться как филиал парка "Патриот". Но именно как взлётная полоса для самолётов он использоваться не будет", — подчеркнул Алиханов.

В марте Девау исполнилось 100 лет. "Клопс" собрал интересные факты о его истории.