13:11

В Калининград привезли футбольный кубок России (фото, видео)

  1. Новости

В Калининград привезли Кубок России по футболу. Первыми его увидели журналисты медиагруппы "Западная пресса", а также воспитанники футбольной школы "Юниор". Презентовали хрустальную чашу Ян Казаев и Аслан Дудиев. В сезоне 2017 — 2018 они завоёвывали кубок в составе "Тосно". Что известно о почётном трофее — в материале Клопс.

1. За что футболистам вручают Кубок России?

Кубок России — второй по значимости турнир в отечественном футболе. За него бьются команды со всей страны, от второй до премьер-лиги. Победитель получает право сыграть в Лиге Европы. 

Клубы играют по одному матчу на каждой стадии. Главной изюминкой турнира является бескомпромиссная борьба и большое количество неожиданных результатов. Каждый год команды из низших лиг преподносят фаворитам сюрпризы. Например, в прошлом году "Балтика" едва не выбила из розыгрыша "Локомотив", который позднее стал обладателем Кубка. В сезоне 2017 — 2018 году турнир выиграл клуб "Тосно", который вскоре обанкротился и перестал существовать.   

2. Кто им владел? 

На данный момент — 27 команд. Согласно регламенту соревнований, если какой-либо клуб завоёвывает переходящий приз три раза подряд или пять раз в общей сложности, трофей остаётся в этом клубе навечно. 

Трижды выиграть кубок пока не удавалось никому. Наиболее близок к этому был "Локомотив". В 1996 и 1997 годах железнодорожники становились победителями, а в 1998-м уступили в финале московскому "Спартаку". В 2007 году "Локо" стал первым пятикратным обладателем кубка, в 2009-м вторым пятикратным победителем турнира стал ЦСКА. Московский "Локомотив2 побеждал в восьми финалах Кубка России (пять раз под руководством Юрия Сёмина, он самый успешный тренер за всю историю турнира), столько же раз вершина покорялась московскому ЦСКА. Наибольшее число завоеванных трофеев среди футболистов — у россиянина Сергея Игнашевича и боснийца Элвира Рахимовича (по 7 Кубков России). 

3. Из чего он сделан?

Кубок, привезённый в Калининград, изготовлен в 2010 году по заказу РФС на Дятьковском хрустальном заводе и представляет собой чашу с серебряными ручками. Её общий вес — около 17 килограммов. После финального матча кубок передаётся завоевавшему его клубу на ответственное хранение. Взамен переходящего приза команда получает копию. 


4. Почему Кубок России привезли в Калининград?

Хрустальную вазу привезли показать калининградским любителям футбола в преддверии матча 1/16 финала Кубка России между "Балтикой" и московским "Локомотивом". Эти команды сыграют в среду, 25 сентября. 

5. Если "Балтика" обыграет "Локомотив", она получит кубок?

Нет. Для этого надо выиграть ещё четыре матча. Соперника после каждой стадии определяет так называемая слепая жеребьёвка. В прошлом году столичные железнодорожники дошли до финала и завоевали трофей.  

6. Правда ли, что из кубка пьют шампанское?

Да. Несмотря на то что спортсмены, как правило, люди непьющие, после завоевания трофея они наполняют чашу игристым и поочередно передают её по кругу. Последнее празднование "Локомотива" можно посмотреть здесь

7. Где посмотреть кубок?

Кубок выставлен в ТЦ "Европа" во вторник, 24 сентября  до 20:00. С 13:00 до 14:00 состоится фотосессия с игроками "Балтики". Кроме того, приз можно будет увидеть в чаше стадиона "Калининград" 25 сентября с 19:00.