09:47

Российские и американские учёные создали лазерную установку, способную защитить Землю от астероидов

  1. Новости

Учёные Самарского НИУ имени Королёва совместно с коллегами из филиала Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) и университета Эмори (США) создали экспериментальную лазерную установку нового типа, на основе которой в будущем можно будет строить аппараты для защиты Земли от астероидов. Об этом пишет "РИА Новости".

"На основе подобных лазерных установок в перспективе возможно создание глобальных систем противоастероидной защиты, а также компактные и мощные источники когерентного излучения для применений в промышленности", — отметили в пресс-службе Самарского университета.

Созданное устройство основано на концепции, которую предложил профессор химии Университета Эмори Майклом Хэвеном. Для накачки в нём применяется излучение диодных лазеров, а в разрядной камере используются атомы инертных газов. Их переводят в метастабильное возбужденное состояние в плазме, создаваемой электрическим разрядом при давлении атмосферного газа. Таким образом формируется более мощный и качественный лучевой поток.

Как отметил ведущий научный сотрудник лаборатории "Физика и химия горения" Самарского университета Павел Михеев, установку учёные будут использовать для поиска оптимального способа получения метастабильных атомов инертных газов и эффективных режимов лазерной генерации.

"Сейчас, когда мы создали собственно установку, мы будем экспериментально изучать физические принципы построения такой системы — как проводить оптическую накачку, как мощность разряда влияет на концентрацию метастабильных атомов аргона, как зависит концентрация метастабильных атомов инертных газов от давления смеси", — сказал учёный.

Благодаря тому, что излучение лазеров такого типа практически не поглощается в атмосфере, их можно использовать для связи на дальнем расстоянии или даже передачи энергии. Также на основе установки возможно создание компактных и мощных источников когерентного излучения для применения в промышленности. 

Во вторник, 24 сентября, к Земле приблизится крупный астероид, размеры которого ориентировочно достигают 430 метров.