08:13

Истребители НАТО шесть раз за неделю сопроводили российские военные самолёты над Балтикой

  1. Новости
Истребители НАТО шесть раз за неделю сопроводили российские военные самолёты над Балтикой - Новости Калининграда | Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Истребители НАТО, выполняющие миссию воздушной полиции в прибалтийских странах, на минувшей неделе шесть раз поднимались для перехвата и сопровождения российских военных самолётов. Об этом со ссылкой на Минобороны Литвы 23 сентября сообщило издание Delfi.

Так, 16 сентября в международной воздушном пространстве над Балтикой были сопровождены самолет разведки A-50 и два истребителя Су-27, которые направлялись с материковой части России в Калининградскую область. На следующие сутки истребители НАТО отследили полёт двух бомбардировщиков Ту-160 и двух истребителей Су-27, которые также направлялись в самый западный российский регион. 

В среду, 18 сентября, был распознан и сопровождён воздушный разведчик А-50, который летел из Калининградской области на материковую часть России. В четверг такую же процедуру провели в отношении грузового самолёта Ан-12, а в пятницу натовские пилоты сопроводили истребитель Су-30. 

По утверждению литовского оборонного ведомства, в большинстве случаев российские самолёты не включали транспондеры и не поддерживали связь с Региональным центром управления полётами в республике.

Минобороны опубликовало видео пролёта стратегических ракетоносцев Ту-160 над Балтикой в сопровождении истребителей НАТО.