07:26

"Будем теперь вас ловить": Алиханов пригрозил штрафом фирме "Экобаланс" за забор воды из Преголи

  1. Новости
"Будем теперь вас ловить": Алиханов пригрозил штрафом фирме "Экобаланс" за забор воды из Преголи - Новости Калининграда | Фото: Instagram
Фото: Instagram

Калининградскому ООО "Экобаланс" грозит штраф за незаконный забор воды из Преголи, которую предприятие использовало для прочистки ливнёвок.  Об этом губернатор области Антон Алиханов сообщил в сторис в своём Instagram во вторник, 24 сентября. 

Глава региона опубликовал фотографии, на которых спецмашина предприятия берёт воду из реки. 

"Делать забор воды можно только при оформлении права пользования водным объектом. К сожалению, по фото составить протокол на компанию нельзя. Но у компании уже есть штрафы за нелегальную свалку  в одном из заброшенных складских ангаров в Правдинском районе. Будем теперь вас ловить. Смотрите в оба", — прокомментировал Алиханов публикацию.

Представители фирмы отреагировали на предупреждение. Переписка с ними также выложена в сторис главы региона.

"Уважаемый Антон Андреевич, разрешения на пользование объектом у нас нет, но мы твёрдо убеждены, что чистить ливнёвку чистой водопроводной водой — это грех. Если считаете, что мы неправы, готовы понести наказание", — написал Дмитрий Фенютин.

 В свою очередь, Алиханов предложил руководству "Экобаланса" прийти в минприроды и заявить о нарушении. 

"Платите штраф за этот факт и получайте инструкции, как не нарушать закон впредь", — добавил губернатор.

Алиханов предложил также калининградцам сообщать обо всех аналогичных случаях в полицию. 

В калининградском СНТ шесть собственников незаконно сливали нечистоты в дренажную систему. Министерство природных ресурсов и экологии области организовало проверку после жалоб жителей.