22:15

Три европейских лоукостера подали заявки на полёты в Россию

  1. Новости

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair из Ирландии, а также EasyJet из Великобритании и WizzAir из Венгрии подали заявки на полёты из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора "Воздушных ворот Северной столицы" (оператор Пулково) Леонида Сергеева в понедельник, 23 сентября.

Компании представили планы маршрутных сетей для полётов из Пулково, в котором в тестовом режиме откроется седьмая "свобода воздуха". Это первые лоукостеры, которые отреагировали на повышение статуса авиаузла в Санкт-Петербурге, рассказал Сергеев. 

Предполагается, что иностранные компании будут совершать перевозки круглогодично. За счет этих лоукостеров к 2025 году планируется привлечь в Петербург до 6 млн туристов в год дополнительно, отметил гендиректор.

Переговоры с Минтрансом будут продолжаться, добавил Сергеев. Оператор Пулково уже направили в ведомство сетку маршрутов в 33 страны.

В калининградском аэропорту Храброво планируют расширить действие режима открытого неба до седьмой степени. Сейчас в аэропорту действует пятая степень. Этот режим даёт иностранным перевозчикам право забирать пассажиры, грузы и почту не только для своих, но и для третьих стран, и по той же схеме доставлять их в Калининград.