14:47

На российский рынок в 2023 планируют вывести искусственное мясо

  1. Новости

Российские учёные создали искусственное мясо, которое может появиться на прилавках в 2023 году. Об этом, ссылаясь на пресс-службу "Очаковского комбината пищевых ингредиентов" (ОКПИ), пишет "РИА Новости" в понедельник, 23 сентября.

Исследования велись два года. Первые 40 граммов выращенного в лабораторных условиях продукта обошлись в 900 тысяч рублей.

"Отечественное культивируемое мясо может появиться на российских прилавках уже к 2023 году при условии решения правового статуса данного продукта. На сегодняшний день в мире стоимость культивируемого мяса остаётся достаточно высокой для розничного покупателя и колеблется в районе 90 долларов за килограмм, хотя ещё три года назад стоимость культивируемого мяса составляла 100-300 тысяч долларов за кило", — говорится в сообщении.

По оценке экспертов ОКПИ, через пять лет килограмм искусственной говядины в рознице будет стоить 800 рублей. Созданный в лаборатории продукт безопасен для человека, хранить его можно в два раза дольше обычного. Мясо получают из небольшого куска мышечной ткани двух-трёхдневного телёнка элитной породы "Абердин-ангус". Клетки помещают в питательную среду (гель из аминоклислот, витаминов, солей, глюкозы) для поддержания роста и деления.

"Решающий вопрос в процессе получения мяса — это выбор подходящего состава среды. Она не только должна поддерживать деление клеток, но придавать продукту максимально реалистичный вкус, сочность, цвет и аромат. При этом среда — один из самых дорогостоящих ингредиентов, она влияет на стоимость выращивания клеток", — рассказал генеральный директор ОКПИ Александр Савков.