12:50

Что означает День осеннего равноденствия

  1. Новости

В понедельник, 23 сентября, наступил День осеннего равноденствия, в Северном полушарии планеты установилась астрономическая осень. Об этом пишет ТАСС.

Равноденствие происходит дважды в год: в марте и сентябре. Чётких дат нет, они могут сдвигаться на один-три дня. С этого момента продолжительность светового дня начинает уменьшаться. 

Астрономическое явление может вызвать проблему в работе спутников, которые двигаются над экватором, что связано с излучением Солнца. В Индии в это время на несколько часов закрывают биржи. На остров Святой Елены в Атлантическом океане (заморская территория Великобритании) или малонаселённых регионах Аляски перестаёт работать интернет.

Во время осеннего равноденствия разные народы мира отмечали праздники, связанные со сбором урожая и подведением итогов сезона. У древних славян начало осень сопровождалось продолжительными народными гуляньями с традиционным приготовлением пирогов. Древние кельты отмечали праздник Мабон (Mabon) — фестиваль урожая и созревания яблок. 

В Японии дни равноденствий являются официальными праздниками.  Они связаны с поминанием ушедших предков, в это время принято посещать могилы родственников.