08:30

Назван средний возраст невест в России

  1. Новости

Среднестатистическая невеста в России стала старше. Большая часть женщин в стране выходит замуж в возрасте от 25 до 34 лет, тогда как восемь лет назад новобрачным было от 18 до 24 лет, сообщает со ссылкой на Росстат "РИА Новости" в понедельник, 23 сентября. 

Современные девушки откладывают брак, потому что в первую очередь ориентированы на получение образования и построение карьеры, рассказала агентству заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова. По словам эксперта, увеличение возраста невест в России может быть связано также с нестабильным финансовым положением, отсутствием собственной квартиры или с желанием пожить в своё удовольствие. 

На официальные статистические данные может влиять и рост числа пар, которые не регистрируют брак, отметила Егорова. Кроме того, по данным Росстата, всё больше становится женщин, выходящих замуж после 35 лет.

"Нельзя откладывать заключение брака до конца жизни, когда-то захочется иметь свой дом, семью, детей. Хотя стоит сказать и о том, что при традиционном желании женщин иметь законную семью в последние годы социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе все чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа", — резюмировала Егорова (цитата по "РИА Новости").

Пара из Калининграда заключила брак на реалити-шоу "Четыре свадьбы".