16:52

Журналист из Германии сравнил жизнь россиян и европейцев

  1. Новости
Журналист из Германии сравнил жизнь россиян и европейцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Многие россияне не знают английский язык и предпочитают расплачиваться картой в отличие от европейцев. Жизнь в разных странах немецкий журналист Доминик Калус сравнил в своей статье для портала Ostexperte.de.

"Любая покупка в супермаркете (из-за незнания жителями иностранного языка, — прим. ред.) становится стресс-тестом, так же как и любая просьба о помощи в общественном месте <...> Практически всё русскими оплачивается с помощью банковской карты", — пишет автор, предупреждая, что из-за непопулярности наличных возникают проблемы со сдачей.

Отдельно Калус отмечает неулыбчивость россиян по сравнению с европейцами. Жители РФ не любят радоваться без причины, поделился автор. Ещё одним отличием россиян журналист называет любовь к чтению.

"В то время как в Германии вряд ли кто-либо действительно читал "Вертера" (роман "Страдания юного Вертера" Иоганна Вольфганга Гёте, — прим. ред.), русские знают и любят своих писателей", — рассказывает Калус.

Положительно журналист оценил доступность и стабильность интернета в России. Например, в Москве бесплатная Wi-Fi-сеть есть в парках и метро.

"В то время как в получасе езды за пределами Мюнхена частично отсутствует интернет, мне удалось поймать сигнал и спокойно сделать звонок с помощью интернета даже в горном посёлке на Кавказе. <...> Тому, для кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда", — делится гость из Германии.

Сравнение не в пользу России оказалось в гастрономической сфере. Калус считает, что в отличие от Европы в нашей стране нет "хорошего" сыра. Продукт "из супермаркета на вкус, в лучшем случае, ничего", пишет журналист.