09:14

В России разработают технологию производства лекарств от рака, позволяющую снизить влияние на здоровые клетки

  1. Новости

Учёные Курчатовского института разработают технологию производства для адресного лечения рака, позволяющую снизить влияние на здоровые клетки. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

Методика целевой доставки действующих веществ к злокачественным опухолям позволит повысить эффективность лечения и снизить негативное влияние на здоровые клетки. В препаратах будут использоваться радиоактивные изотопы лютеций-177 и свинец-212. По данным информагентства, сейчас в России нет зарегистрированных лекарств на основе этих элементов. 

"Разрабатываемый инновационный радиофармацевтический препарат может быть эффективно использован при лечении рака груди, печени, простаты, кожных покровов, а также для паллиативного лечения рака костей и других заболеваний", — уточняется в документах госзакупки.

Учёные Курчатовского института должны испытать новый вид лекарств на лабораторных животных. Если опыты будут успешны, специалистам предстоит обосновать возможность создания промышленной технологии производства таких препаратов.