16:26

"Ликвидировали свалку в центре города": что нашли при уборке территории у Дома Советов (фото)

  1. Новости

Вокруг Дома Советов ликвидировали многотонную свалку бытового и строительного мусора. В одном из люков рабочие обнаружили гору коровьих черепов. Об этом "Клопс" рассказал руководитель фирмы-подрядчика, проводившей работы, Сергей Ясинский. 

"Там кто-то регулярно занимался оккультизмом — если так можно сказать. Ну, может баловался. Очень много черепов скота лежало. Какие-то надписи на них странные были и символы", — поделился Ясинский.

По словам руководителя фирмы, отходов на территории было в четыре раза больше ожидаемого количества. 

"Было вывезено где-то около 30 машин бытового мусора, 25 — строительного и около 20 машин веток и кустов (в машину помещается примерно 10 тонн отходов — ред). Каждый день на территории трудилось по 30 разнорабочих", — рассказал Ясинский.

Подрядчик добавил, что иногда расчистка напоминала археологические раскопки. За десятилетия строительный мусор полностью зарос дёрном. 

"Когда мы уже закончили вывозить отходы, то приступили к выравниванию территории. И получилось так, что многие холмы оказались горами строительного хлама — работу по вывозу мусора пришлось продолжить", — вспоминает подрядчик.

За работу фирма Ясинского получила от владельца Дома Советов 3,5 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Как утверждает подрядчик, никакого дохода они не получили — всё ушло на исполнение контракта. 

Работы начались в середине августа и продлились примерно месяц. Подробнее о контракте можно прочитать здесь