12:47

Актёра Павла Устинова отпустили из СИЗО после пикетов в его поддержку

  1. Новости

Мосгорсуд принял решение изменить меру пресечения актёру Павлу Устинову, осуждённого на три с половиной года колонии за применение насилия по отношению к представителю власти. Устинова отпустили под подписку о невыезде, сообщил корреспондент "Ведомостей" из зала суда в пятницу, 20 сентября.

За артиста поручились многие известные актёры и музыканты: Константин Райкин, Александр Паль и другие. 19 сентября генпрокуратура внесла апелляцию на решение Тверского суда. В ведомстве посчитали наказание несправедливым из-за его "чрезмерной суровости" и попросили суд изменить приговор Устинову на не связанный с лишением свободы. Сам актёр сказал, что не собирается никому угрожать и скрываться от правосудия. 

На заседание также присутствовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она также считает необоснованным арест Устинова.

"Я считаю меру пресечения в виде заключения под стражу несоразмерной, судя по материалам, изученным мной", — сказала Москалькова.

24-летний актёр Павел Устинов был задержан во время несогласованной акции протеста 3 августа в районе Пушкинской площади. По версии следствия, он оказал сопротивление бойцам Росгвардии, один из которых получил вывих плеча. Устинов свою вину не признал, так как не участвовал в митинге, а ждал друга возле метро. Адвокат обвиняемого просил приобщить к делу видеозапись момента задержания, но судья Алексей Криворучко отказался рассматривать её в качестве доказательства.

Приговор Устинову вызвал большой резонанс. В Москве 17 и 18 сентября проходили одиночные пикеты за освобождение артиста. Раскритиковал приговор Устинову и директор Росгвардии Виктор Золотов. По его мнению, актёру нужно было назначить один год условно.