12:08

В Калининграде объявлен сбор средств для годовалого мальчика с генетической патологией

  1. Новости
В Калининграде объявлен сбор средств для годовалого мальчика с генетической патологией - Новости Калининграда | Фото: "Верю в чудо"
Фото: "Верю в чудо"

В Калининграде собирают деньги для годовалого Лёни Никитина, у которого выявили наследственную патологию соединительной ткани. Для более точного диагноза необходимо сделать дорогостоящие анализы. Об этом сообщает благотворительный центр "Верю в чудо".

Генетическое заболевание влечет за собой косолапость, косорукость, порок сердца и задержку физического развития. 

Долгожданный сын родился в семье Никитиных в срок с хорошим ростом и весом. 

"В год, несмотря на пороки развития, Лёня уже стоял у опоры и сидел, а сейчас это уже смышлёный и общительный молодой человек, который каждый день деловито осматривает свой автопарк из машинок, выбирая, с какой из них сегодня он будет играть. Лёнечка очень тянется к знаниям, очень любит читать с мамой разные книги и быстро учится новому", — рассказали в центре.

На данный момент семье необходимы 59 тыс. рублей для того, чтобы сделать анализ экзома. Это самое современное и наиболее подробное молекулярно-генетическое исследование 6 110 генов, отвечающих за развитие более 4 650 известных наследственных заболеваний. Оно поможет выделить синдром или болезнь, которая поразила организм Лёни, и назначить лечение.

Все, кто хочет помочь мальчику, могут сделать это здесь.