08:54

В России планируют изменить правила призыва на срочную службу

  1. Новости

Военкоматы смогут брать на учёт юношей, не имеющих регистрации по месту проживания. Соответствующие поправки в положение о воинском учёте подготовило Министерство обороны РФ, пишет газета "Известия" в пятницу, 20 сентября.

По данным издания, действующая формулировка об учёте призывников "по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трёх месяцев)" дополнят фразой "в том числе не подтверждённым регистрацией по месту жительства или месту пребывания". Таким образом, призвать на срочную службу можно будет юношей по месту учёбы или работы. 

Поправки лишат уклонистов возможности избегать службы в армии, переезжая в другой населённый пункт, говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, предполагается, что таким образом будут обеспечены права призывников, которые не могут пройти воинскую службу или поступить в военное учебное заведение.

С 1 сентября в России вступили в силу поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Граждане с учёной степенью, студенты очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры могут отказаться от права на отсрочку или освобождения от воинской службы.