16:23

Госдума освободила от НДС ввоз судов резидентами калининградского офшора

  1. Новости

Госдума освободила с 2020 года от НДС резидентов калининградского офшора, которые импортируют гражданские суда и регистрируют их в российском реестре. Об этом пишет "РИА Новости" в четверг, 19 сентября.

Доходы судовладельцев не будут облагаться налогом на прибыль. Помимо этого, участники специальных административных районов (САР) освобождаются от налога на имущество и транспортного налога на такие суда, а до 2027 года — от страховых взносов. 

Этот же закон освобождает от НДС компании, которые ввозят в Россию гражданские самолёты, авиадвигатели, запчасти и комплектующие для строительства, ремонта или модернизации лайнеров.

"Закон будет способствовать созданию условий для развития гражданской авиации в России и стимулировать редомициляцию компаний в САРы. Он также позволит выровнять налоговые условия для налогоплательщиков, осуществляющих ввоз таких судов, и налогоплательщиков, осуществляющих их строительство", — заявил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

В начале сентября сообщалось, что правительство намерено расширить возможности резидентов калининградского офшора. Предыдущие изменения в законопроект сделали российские специальные административные районы открытыми для бизнеса любых стран.