21:06

В Риге с туристов хотят брать пошлину один евро в день

  1. Новости

В парламенте Риги поддержали предложение столичных властей о введении пошлины для туристов с 2021 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу Рижской думы сообщает "РИА Новости"в  среду, 18 сентября. 

"С каждой гостиницы или хостела планируется брать по одному евро в день за пребывающего там туриста", — цитирует агентство представителя пресс-службы. 

В парламенте уточнили, что в сумме пошлина "за непрерывное пребывание в Риге не должна превышать десяти евро за туриста". За детей до 12 лет пошлину брать не будут. 

Предполагается, что эта мера будет способствовать развитию города и его популяризации за рубежом. Чтобы решение вступило в силу, депутаты должны поддержать его большинством голосов. 

В России туристический сбор составляет 2% от цены проживания в гостинице. С мая  налог за пользование курортной инфраструктурой действует в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Министерство финансов готово поддержать введение туристического сбора во всех регионах России.  По словам губернатора Антона Алиханова, дополнительный налог с туристов Калининградской области "пока не особо интересен".