20:10

Региональные власти определились с местом, где построят детский хоспис

  1. Новости
Региональные власти определились с местом, где построят детский хоспис - Новости Калининграда | Эскиз будущего хосписа предоставлен благотворительным центром "Верю в чудо"
Эскиз будущего хосписа предоставлен благотворительным центром "Верю в чудо"

Участок под строительство детского хосписа "Дом Фрупполо" в Калининграде будет выделен без проведения торгов. Об этом губернатор области Антон Алиханов сообщил в сторис в своём Instagram в среду, 18 сентября.

"В целях размещения объекта социально-культурного назначения  "Центр паллиативной помощи и детский хоспис "Дом Фрупполо" предоставить благотворительному медицинскому частному учреждению "Хоспис для детей и молодых взрослых "Дом Фрупполо" в аренду без проведения торгов земельный участок", — говорится в документе, опубликованном главой региона.

 Руководитель благотворительного центра "Верю в чудо" и основательница хосписа на дому София Лагутинская, в свою очередь, рассказала "Клопс", что участок под строительство выделен на пересечении улиц. Дмитрия Донского и Велосипедной. Сейчас в мэрии готовится договор об аренде, уточнила она. 

"До детской областной больницы от хосписа будет недалеко, продумываем специальные пути подъезда к ней. На выделенном участке предстоит много подготовительных работ. Планируем, что уже через полгода проект отдадим на экспертизу, а уже  будущим летом заложим первый камень", — сказала Лагутинская.

В январе региональные власти показали 3D-визуализацию будущего хосписа "Дом Фрупполо". По словам Алиханова, проект имеет большое социальное значение и покроет более 75% потребности нуждающихся в паллиативной помощи детей и их семей.