17:30

Силанов поделился впечатлениями от работы электробуса

  1. Новости

Администрация города довольна работой электробуса, который проходил тестирование на маршрутах Калининграда. Об этом в ходе рабочего совещания сообщил мэр Алексей Силанов в среду, 18 сентября. 

"Мы в определённой степени удовлетворены работой этого вида транспорта. Получили приглашение на заседание технического совета на завод-изготовитель для того, чтобы представить свои замечания, пожелания. Сегодня в стране идёт настройка системы выпуска электробусов. Со временем, с развитием производства, это будет достаточно комфортабельный вид транспорта, который можно использовать в общественных перевозках", — отметил Силанов.

По словам чиновника, речь идёт не только о производителе Volgabus, который курсировал в Калининграде, но и других предприятий. 

"Радует то, что это направление сегодня развивается, и я думаю, что этот вид транспорта вскоре появится на улицах города", — пояснил чиновник.

Новый общественный транспорт мэрия планирует закупать с 2021 года после того, как завершатся выплаты по лизингу за автобусы МАЗ.

"Просчитываем наши возможности для понимания того, какое количество средств нам необходимо направить на содержание и трамвайного парка, и приобретения автобусов, потому что есть проблемы с автобусами малого и среднего класса, где необходимо менять технику. В каком объёме, пока сказать не могу", — отметил Силанов.  

 Электробус в Калининграде тестировался 20 дней. За это время транспорт несколько раз ломался и однажды попал в ДТП.