15:09

Стоит ли тратить миллиард: в Калининграде обсудят будущее двухъярусного моста

  1. Новости

В Калининграде в среду, 18 сентября, пройдут публичные слушания, на которых обсудят судьбу двухъярусного моста. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации в Facebook.

"С экономической точки зрения, на реконструкцию (моста — ред.) потребуется примерно миллиард рублей. Демонтаж моста и транспортировка некоторых его ценных частей в музей обойдётся примерно в 200 млн рублей. Причём реконструкция не увеличит пропускную способность, что очень важно для сотен тысяч автовладельцев региона. Это можно сделать только построив новые мосты. Стоит ли на это тратить миллиард? Это очень сложное решение, которое властям необходимо принять вместе с жителями города, вместе с собственником моста — РЖД", — отметили в мэрии.

Слушания пройдут в Музее Мирового океана. Начало — в 19:00.

Новость о сносе двухъярусного моста появилась в декабре 2018 года. Силанов не исключил, что часть конструкции удастся сохранить. В феврале 2019-го заместитель главы горадминистрации Артур Крупин сообщил, что разбирать двухъярусный мост начнут после того, как постоят новый автомобильный. 

Общественники выступили против сноса, считая мост уникальным в своём роде и ценным с исторической точки зрения. Глава региона Антон Алиханов заявил, что точку в этом вопросе поставят сами калининградцы.