11:10

Главное — выход на окупаемость: инвесторы рассказали о перспективах финалистов "Бизнес Баттла"

  1. Новости

В финал конкурса стартапов "Бизнес Баттл" вышли разнонаправленные проекты, каждый из которых может успешно развиваться в Калининградской области, отметил руководитель международного хедж-фонда Lighthouse, член клуба инвесторов "Бизнес Баттла" Николай Власенко. "Здесь и финтех, и сельское хозяйство, и новинки искусственного интеллекта", — отметил он. В то же время главным для победителя предприниматель считает возможность реализации проекта на рынке и выхода на окупаемость.

Николай Власенко
Николай Власенко.

"В "Бизнес-Баттле" было много интересных идей ещё на этапе подачи заявок — предложение сдавать инструменты для ремонта в аренду, например. Ты их покупаешь на один раз, а они пылятся, но появляется возможность заработать. Также был хороший проект кондитерской, где калининградцы могли бы продавать свою домашнюю выпечку", — вспомнил Николай Власенко.

Другой член клуба инвесторов "Бизнес Баттла", Богдан Яровой, отметил новизну проектов, которые вышли в финал конкурса стартапов. При этом инвестор подчеркнул, что каждому автору стартапа, если он надеется на успешную реализацию своего проекта, необходимо пристально следить за конкурентами и тщательно анализировать свои стратегии.

Богдан Яровой
Богдан Яровой.

Все идеи имеют свои сильные стороны, считает вице-президент по локализации производства "Автотор Холдинг" Дмитрий Чемакин. Например, у Quest City Guide это отсутствие прямых конкурентов в области, у "Умного пространства" — возможность стать востребованными на российском рынке. У Super Food — рост спроса на экологичные продукты. У Fish Collagen Pro — большой рынок для формирования спроса на продукт, сильная техническая проработка. Для команды NEXX это профессионализм и готовность развиваться. 

Дмитрий Чемакин
Дмитрий Чемакин.

Финал "Бизнес Баттла" пройдёт 4 октября. Авторы лучших идей получат 1 млн рублей, который смогут вложить в свой проект, и бесплатное обучение МБА в ИБДА РАНХиГС. Лидер общественного голосования получит крупный промопакет от медиагруппы "Западная пресса". Ознакомиться с проектами финалистов и сделать свой выбор в общественном голосовании можно по ссылке. Также продолжается регистрация зрителей на финал конкурса, где участники представят свои проекты. 

Генеральные партнёры "Бизнес Баттла": правительство Калининградской области, банк ВТБ, Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Партнёры проекта: КТПП, "Автотор", фонд "Центр поддержки предпринимательства".

Партнерский материал