08:51

Проктолог: Одни и те же факторы способны вызывать как геморрой, так и хронический простатит

  1. Новости
Проктолог: Одни и те же факторы способны вызывать как геморрой, так и хронический простатит - Новости Калининграда

У многих мужчин с геморроем и другими проктологическими заболеваниями выявляются и урологические патологии, чаще всего — простатит. Значит ли это, что урологические и проктологические проблемы у сильного пола тесно связаны? Откуда берётся подобная статистика? Нужно ли обследоваться у проктолога всем, у кого есть урологическая патология? На все эти вопросы ответила врач-проктолог медцентра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева.

— Как возникло мнение о прямой связи между проктологическими и урологическими болезнями — например, между геморроем и простатитом?

— Когда речь идёт о связи проктопатологии — например, геморроя — с эректильной недостаточностью, то причина часто во влиянии психоэмоционального напряжения. Дискомфорт при геморрое вызывает психогенные нарушения эрекции.

Характерно, что таким психологическим фактором могут выступать симптомы геморроя — такие, как зуд и жжение. Нельзя сказать, что эти ощущения очень острые и интенсивные, но они очевидно негативно влияют на либидо.

Если речь о простатите, надо обязательно учитывать этиологические факторы — такие, как застойные явления в органах малого таза или так называемый синдром тазового полнокровия. Они могут одновременно спровоцировать развитие как геморроя, так и простатита. При этом заболевания развиваются совершенно независимо друг от друга.

Именно такие случаи находят отражение в статистике и представлениях людей. Соответственно, возникает и продолжает существовать миф о прямой взаимосвязи геморроя с простатитом, эректильной дисфункцией и другими урологическими болезнями.

— Если говорить о прямой связи через причины заболеваний, какую из них можно считать основной?

— В первую очередь это наследственность, с которой связаны застойные явления в органах малого таза: в частности, врождённая недостаточность сосудистых клапанов в венах малого таза. Также может влиять малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в положении сидя, особенно когда речь идёт о хроническом простатите.

— В целом как можно охарактеризовать связь проктологических заболеваний и андрологических проблем?

— Одни и те же факторы способны вызывать как геморрой (а он может сам по себе стать психогенной причиной проблем с эрекцией), так и хронический простатит, острые симптомы которого (синдром тазовых болей и т.п.) также не способствуют высокому либидо. Но это скорее цепочка процессов, которые прямо не связаны. Наличие одной причины не говорит о том, что заболевания всегда идут "рука об руку", это совершенно разные процессы.

Проктолог: Одни и те же факторы способны вызывать как геморрой, так и хронический простатит - Новости Калининграда

— Стоит ли при появлении проктологических проблем посетить не только проктолога, но и уролога?

— Да, стоит. Хотя стопроцентной зависимости между заболеваниями и нет, но непрямые, опосредованные связи и статистические показатели свидетельствуют, что при урологических болезнях вероятность проктологических выше, равно как и наоборот. И, соответственно, посетив проктолога, имеет смысл сходить на приём к урологу. Если есть врождённая недостаточность сосудистых клапанов в венах малого таза, обследоваться особенно важно. В подобных случаях страдает не только геморроидальное сплетение, но и сосуды, обеспечивающие отток от предстательной железы и яичек.

  • Запишитесь к Светлане Владимировне Зинкеевой любым удобным способом:
  • 1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта; действует скидка 20%, стоимость первичной консультации с двумя видами безболезненного обследования — 1200 рублей;
  • 2) по телефону (4012) 33-44-55;

3) в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания необходима консультация врача

На правах рекламы