19:08

Калининградские власти рассказали, когда начнётся отопительный сезон

  1. Новости

Администрация Калининграда готова включить отопление, если вдруг похолодает. Об этом журналистам сообщил глава города Алексей Силанов во время выездного совещания во вторник, 17 сентября.   

“Мы эту ситуацию, поверьте,  держим на контроле. Если вдруг в течение положенного промежутка времени не будет та температура, которая требует включения отопления, прежде всего, в социальных учреждениях, несомненно, мы на это отреагируем. К этому мы уже готовы”, — отметил градоначальник.

Мэр напомнил, что в начале следующей недели синоптики обещают тёплую погоду. Точную дату начала отопительного сезона поэтому спрогнозировать сложно.

Руководитель муниципального предприятия “Калининградтеплосеть” Александр Салмин, в свою очередь, предупредил, что из-за изношенности сетей "сохраняется риск аварии".

“Будем стараться его минимизировать. Даже в те года, в которые происходили аварии, мы устраняли всё в течение суток”, — отметил Салмин. 

Директор "Калининградтеплосети" добавил, что требуется заменить 152 километра магистральных и внутриквартальных сетей, провести реконструкцию тепловых источников. На это требуется около семи миллиардов рублей. Таких средств у предприятия нет, подчеркнул Салмин. 

“Темпы замены не устраивают. Необходимо в год перекладывать как минимум 20 километров магистральных сетей. Мы делаем перекладку от четырёх до пяти километров в год. Это дорого и мало для нормализации ситуации с изношенностью”, — отметил он.

В этом году осень ожидается пасмурная и дождливая. Первые заморозки в Калининградской области могут наступить в середине ноября.