18:48

Школьники жалуются, точки продаж множатся: мэрия — о первых итогах введения электронных билетов

  1. Новости

В Калининграде с момента введения электронных билетов в общественном транспорте поступило 48 жалоб на то, что со школьных карт списывались 24 рубля вместо 15. Это произошло из-за программного сбоя, пояснили в пресс-службе мэрии. В горадминистрации подвели первые итоги после введения безналичного расчёта за проезд. 

Сколько школьников получат карты

В МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" поступило 29851 заявление на выдачу карт для школьников. В скором времени планируется дать возможность родителям учеников открывать в интернете личные кабинеты, где можно будет не только пополнять карту ребёнка, но и контролировать расходы. 

Электронные билеты для льготников

На выдачу льготных карт в Калининграде подано 16406 заявлений. Среди получателей — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи тоже активно получают карты. 

Где принимают заявления на льготные карты

Заявления на выдачу льготных карт принимаются в семи киосках по реализации билетов и в МКУ "ЦОДИПП" на ул. Гагарина, 103-103а. Добраться можно автобусами №№ 11, 19, 24, а также №№ 103, 104, 146, 149).

Заявление на оформление электронной транспортной карты подаётся гражданином. Срок изготовления льготной транспортной карты —  30 рабочих дней.

Точек по продаже транспортных карт будет больше

В ближайшее время количество точек, в которых можно активировать проездной, увеличится. Предполагается, что они появятся во всех районах города в доступных местах, пообещали в мэрии. 

Какие недостатки выявлены

По данным мэрии, у горожан накопилось немало замечаний к системе безналичного расчёта в общественном транспорте, которая пока ещё проходит обкатку. Одна из главных претензий — во второй половине дня услуга часто оказывается недоступной из-за разрядки валидаторов. 

Чтобы продлить работу устройств в течение дня, разработчиков попросили отключить второстепенные опции, в том числе фонарик и навигацию. Кроме того, перевозчики закупят компактные аккумуляторы для подзарядки. 

Есть также замечания к печати чека. Лента время от времени заминается, эта проблема также устраняется поставщиком, добавили в мэрии. 

Куда жаловаться на сбои в работе

Обо всех случаях сбоев в работе оборудования или иных формах отказа в безналичной оплате можно сообщить по электронной почте 338868@klgd.ru. Либо позвонить по телефонам 338-868, 312-030 или обратиться через социальную сеть "Вконтакте".

Почему в Калининграде тормозится переход на безнал в общественном транспорте, можно прочитать здесь