19:42

Почему не удалось спасти человека и какие уроки извлекли из трагедии на пирсе в Зеленоградске

  1. Новости
Почему не удалось спасти человека и какие уроки извлекли из трагедии на пирсе в Зеленоградске - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

В воскресенье, 15 сентября, на пляже Зеленоградска погиб 49-летний латвийский турист. Его унесло волной, когда он находился на нижнем ярусе пирса. О том, почему не удалось избежать трагедии и какие уроки из неё извлекли, — в материале “Клопс”.

Скорее всего — несчастный случай

В администрации Зеленоградского городского округа подчёркивают, что на нижнем ярусе пирса есть перила. Их привели в порядок к началу курортного сезона. Однако погибший находился у причала для лодок, это место было огорожено только цепью. 

Что стало причиной падения человека, неясно до сих пор. СК проводит проверку, а в администрации отмечают, что, скорее всего, речь идёт о трагическом стечении обстоятельств. 

“Пирс в Зеленоградске 2012 года постройки. За всё время его существования подобных инцидентов зафиксировано не было”, — заметили в муниципалитете.

Как пояснил “Клопс” руководитель пресс-службы МЧС России по Калининградской области Алексей Баранов, море штормило, потому спустить спасательный катер не представлялось возможным.

“При таком сильном волнении он не смог бы работать. Да и к тому же, вполне возможно, навредил бы тонущему”, — пояснили  в пресс-службе МЧС. 

Спасатели, которых нанимает местная администрация, следят за безопасностью только во время курортного сезона, а он завершился 8 сентября. Достать тонущего из воды пытались очевидцы и спасатель, который подоспел чуть позже. 

“Пункт МЧС находится недалеко от променада. Днём в воскресенье на велосипеде к нему подъехал мужчина и описал ситуацию. Сотрудники взяли спасательный круг с верёвкой и отправились на мол. К сожалению, потерпевший по всем приметам уже не подавал признаки жизни”, — рассказал Баранов.

Инструктажи и запреты

Глава администрации Сергей Кошевой дал поручение закрыть на осенне-зимний период спуски на нижние ярусы пирса. Распоряжение было озвучено в ходе аппаратного совещания, во вторник, 17 сентября.  

“Мы видим, что и сейчас, в непогоду, люди продолжают гулять по пирсу, некоторые даже рискуют своей жизнью ради того, чтобы сделать селфи”, — отметил Кошевой. 

Глава Зеленоградска отметил, что необходимо регулярно проводить инструктажи дежурных ЕДДС администрации. В случае ЧП они должны оповестить экстренные службы, чётко обозначить место происшествия и в случае необходимости опустить все болларды — специальное заграждение на променаде. 

“Эти современные устройства установлены в качестве антитеррористического щита, защищающего граждан на променаде и Курортном проспекте. В случае получения сигнала о ЧП все болларды должны быть немедленно убраны”, —сказал глава администрации. 

Власти Зеленоградска также обещали укрепить на пирсе спасательные круги с канатами. Также на променаде появятся информационные щиты с предупреждением о том, что находиться на пирсе во время шторма опасно. По факту гибели иностранного гражданина проводится доследственная проверка.