15:16

У жительницы Калининграда удалили опухоль головного мозга размером 10 на 15 см

  1. Новости
У жительницы Калининграда удалили опухоль головного мозга размером 10 на 15 см - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

У 38-летней жительницы Калининграда удалили опухоль головного мозга размером с апельсин. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По словам заведующего вторым нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы Эдуарда Хасаншина, опухоль у калининградки развивалась 15 лет и дала о себе знать только в последнее время. Женщина не обследовалась, но заболевание прогрессировало. В клинику пациентка поступила в тяжёлом состоянии, размер опухоли составил 10 на 15 см.

"В связи с тем, что из-за опухоли была серьёзно нарушена кровеносная система, и из-за вероятности большой потери крови во время её удаления, было опасно проводить операцию не только в один, но даже в два этапа. Это был бы неоправданный риск для пациентки", — добавил Хасаншин. 

Удаление злокачественной опухоли проходило в три этапа. Последний из них длился 12 часов.

"Послеоперационный период проходит достаточно хорошо. Восстановлено сознание, полноценная речь. Пациентка самостоятельно сидит, самостоятельно питается, ненадолго встаёт с посторонней помощью", — добавил завотделением. 

Операция впервые проводилась по новой для региона методике. По словам Хасаншина это уровень федеральных центров.