16:14

Калининградец сообщил о заложенной бомбе в ночном клубе "Амстердам"

  1. Новости

В Калининграде местный житель сообщил о заложенной бомбе в ночном клубе на Литовском валу. Об этом "Клопс" рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Инцидент произошёл в субботу, 14 сентября. В службу "112" позвонил аноним и предупредил о минировании клуба. Поднятые по тревоге экстренные службы выехали на место и обыскали заведение. В результате проверки информация не подтвердилась.

По данным источника, знакомого с ситуацией, речь идёт о ночном клубе "Амстердам". После анонимного звонка из заведения эвакуировали около 30 человек. В самом клубе от комментариев отказались.

Личность звонившего установлена — им оказался 35-летний безработный калининградец. По версии полиции, нетрезвый мужчина сообщил о минировании с мобильного телефона, зарегистрированного на своего знакомого. Мотив поступка злоумышленник объяснить не смог.

В отношении калининградца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое с причинением крупного ущерба"). Мужчине грозит от трёх до пяти лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей. Расследование продолжается.

Калининградку оштрафовали на 100 тыс. рублей за ложное сообщении о бомбе в аэропорту "Храброво".