12:25

"К нам идёт молодой и активный циклон": метеоролог спрогнозировал усиление ветра и дождей в Калининграде

  1. Новости

Непогода с дождями и порывистым холодным ветром в регионе связана с "атмосферной депрессией". Её последствия жители будут ощущать недолго — к выходным в Калининградской области потеплеет. Об этом "Клопс" рассказал инженер-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый.

"Сейчас мощная такая атмосферная атлантическая депрессия. Это область сравнительно низкого атмосферного давления, состоящая из несколько циклонов. Особенно сильно её последствия жители области будут ощущать в ближайшие два дня. Уже сегодня к нам выйдет молодой циклон. Этот новый атмосферный вихрь, и он очень активен. То есть дожди усилятся, сохранится ветреная погода", — сказал Будовый.

Метеоролог отметил, что атлантическая депрессия накрыла всю Россию. Похолодание наблюдается практически везде. "Всё это приметы вступающей в свои права осени",  — пояснил эксперт, добавив, что в выходные в регионе потеплеет до +18 градусов.

В Калининграде ожидается пасмурная и дождливая рабочая неделя. До конца выходных в регионе будет держаться повышенное атмосферное давление.