11:58

По каким критериям будут определять победителя "Бизнес Баттла"

  1. Новости
По каким критериям будут определять победителя "Бизнес Баттла" - Новости Калининграда

Чуть больше двух недель осталось до финала конкурса стартапов "Бизнес Баттл". Мы спросили генеральных партнёров конкурса, какими принципами они будут руководствоваться при выборе победителя.

Проект "Бизнес Баттл" даёт начинающим предпринимателям возможность с нуля построить работающий бизнес, отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Бизнес должен иметь возможность динамично развиваться, адаптивно реагировать на изменения рынка и открывать новые направления. Безусловно, предприниматели должны выходить на самоокупаемость и уметь организовать и отладить бизнес-процессы. Начинающим бизнесменам порой сложно с нуля создать полноценно работающую компанию. На "Бизнес Баттле" наставники делятся опытом и помогают развиваться новым компаниям и, как следствие, региональному бизнесу. Также немаловажна и социальная ответственность бизнеса. На проекте мы увидели ярких представителей социального бизнеса и тех, кто только начинает шаги в этом направлении", — подчеркнул глава региона.

При этом в финале участники могут оцениваться не только по финансовым показателям, добавляет проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов.

"Критерии будут смысловые и психологические. Смысловые: содержание проекта, проработанность, способность быть прибыльным, перспективная важность для города, региона, страны. Психологические: увлечённость, командность, инновационность подхода, рыночная ориентированность (не бюджетное попрошайство), уверенность команды, что они добьются цели, способность этих людей "прорваться". Иначе говоря, всё то, что "ангелы" учитывают, кроме сухих цифр и выкладок бизнес-плана", — сказал Мясоедов.


Напомним, в финале "Бизнес Баттла", который пройдёт 4 октября в гостинице "Кристал Хаус" на Нижнем озере, наставники конкурса, участники клуба инвесторов, а также представители генеральных партнёров конкурса решат, кто получит главные призы — миллион рублей и бесплатное обучение по программе MBA в ИБДА РАНХиГС. Кроме того, сейчас проходит общественное голосование по выбору лучшего бизнес-проекта, по мнению пользователей.  Его победитель получает крупный промопакет от медиагруппы "Западная пресса". Ознакомиться с проектами и проголосовать можно здесь.

Генеральные партнёры "Бизнес Баттла": правительство Калининградской области, банк ВТБ, Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Партнёры проекта: КТПП, "Автотор", фонд "Центр поддержки предпринимательства".

Партнерский материал