10:44

Суд отменил процедуру банкротства калининградской табачной компании, задолжавшей ФНС 1,6 млрд рублей

  1. Новости

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил введение процедуры наблюдения в связи с банкротством в отношении калининградской компании Union Tobacco Factory, сообщает РАПСИ во вторник, 17 сентября.

Апелляционный суд указал, что признаков банкротства у должника на дату возбуждения дела 6 мая 2019 года не было. "Задолженность по основному долгу отсутствовала", — говорится в постановлении суда, а в реестр требований кредиторов могли быть включены только штрафные санкции в размере 11,8 миллиона рублей. 

Это не первое заявление о банкротстве предприятия. Судебные споры с ФНС компания выигрывала в мае 2018, в августе и декабре 2017. Общая задолженность Union Tobacco Factory перед ФНС составляет 1,6 миллиарда рублей. Эта сумма складывается из неоплаченных штрафов, пени, процентов за просрочку платежа, а также иных имущественных и финансовых санкций. 

ООО "ЮТФ" (Union Tobacco Factory, UTF) — крупный областной производитель сигарет и табачных изделий. Компания основана в 2005 году, имеет 25 филиалов в России. В портфеле компании насчитывается 11 табачных брендов. По данным единого государственного реестра регистрации юридических лиц, владельцем 100% активов фирмы является Евгений Федоткин.

В декабре 2018 калининградские приставы арестовали имущество табачной компании на 1,75 млрд рублей. Процедура банкротства крупного производителя сигарет была запущена в мае.