08:02

Онколог назвал самый опасный вид рака мозга

  1. Новости

Самой опасной опухолью головного мозга считается глиобластома, которая возникает сразу в четвёртой степени. Об этом со ссылкой на эксперта Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков сообщает RT во вторник, 17 сентября.

По словам специалиста, при этом виде рака прогноз зависит от расположения злокачественного новообразования, количества очагов и других факторов. Только после изучения всех нюансов удаётся понять, можно ли опухоль полностью удалить.

"Известны случаи полного выздоровления от этой агрессивной опухоли, но в большинстве случаев, даже при хороших промежуточных результатах, глиобластома прогрессирует", — заявил эксперт (цитата по RT).

Кобяков добавил также, что уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на 100 тыс. населения ,или примерно 34 тыс. впервые выявленных случаев в год. Из них злокачественные новообразования составляют чуть более 30%.

По словам онколога, рак головного мозга на ранних стадиях можно распознать по таким признакам, как регулярная головная боль, сонливость,  нарушение сознания. Иногда возникают проблемы с речью и памятью.

Какие симптомы рака мозга чаще всего игнорируют пациентами, читайте здесь. В Калининградской области за десять лет возросла смертность от онкозаболеваний.