17:34

Правительство РФ обязало снимать на видео процесс отлова бродячих животных

  1. Новости

Правительство России утвердило правила гуманного отлова бродячих животных, среди которых есть обязанность снимать весь процесс на видео. Об этом сообщает Минприроды.

"Установлена обязанность ведения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев и процесса возврата животных к месту прежнего обитания, а также условия транспортировки животных без владельцев, включая максимальное количество перевозимых в автотранспортном средстве животных, предельное время перевозки, сроки передачи животного в приюты с момента отлова", — говорится в сообщении ведомства.

Методические указания приняты для реализации закона об ответственном обращении с животными, принятого в декабре 2018 года. Нормативы вводятся для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, работающих с животными.

"Утверждение методических указаний позволяет обеспечить регулирование численности животных без владельцев наиболее безопасными для животных способами, осуществлять эти действия гуманными методами, исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья животным, а также обеспечить возможность возврата животных их законным владельцам", — отметили в Минприроды.

В Калининграде отловщики тащили бездомную собаку за задние лапы. Видео инцидента опубликовали в группе "Право на жизнь" в Facebook. В региональном минсельхозе ролик назвали провокацией.