15:01

"Напечатают" даже "Витязь": православной гимназии Калининграда подарили набор современной техники

  1. Новости
"Напечатают" даже "Витязь": православной гимназии Калининграда подарили набор современной техники - Новости Калининграда

Православная гимназия Калининграда продолжает подтверждать статус одного из самых современных образовательных учреждений нашей области. В прошлом году здесь открылся единственный в регионе класс виртуальной реальности (11 рабочих станций стоимостью свыше двух миллионов рублей), а в распоряжении учеников появились электронные учебники по курсу "Основы православной культуры". Всё это стало подарком основателя компании "Автотор" Владимира Щербакова, который на этот раз приобрёл и передал в гимназию 13 компьютеров, 45 планшетов, 3D-принтер и 3D-сканер.

"Здорово, что у ребят такое современное оборудование, — отметила присутствовавшая на церемонии заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич. — Альберт Эйнштейн однажды сказал, что есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо. Хотелось бы, чтобы ребята верили в то, что кругом одни чудеса. И ещё раз благодарю Владимира Ивановича за тот вклад, который он вносит в развитие системы образования в нашей области!"

Подаренные компьютеры заменят устаревшую технику учителям начальной школы. Принтером и сканером будут пользоваться ребята, начиная с седьмого класса, а планшеты предназначены пятиклассникам и заменят им весь комплект учебников, которые приходится носить в рюкзаке. Владимир Щербаков лично вручил гаджеты в руки каждому. Ученики гимназии в знак благодарности приготовили небольшое выступление, а ещё нарисовали и подарили меценату его портрет.

"Владимир Иванович часто звонит нам и интересуется, над чем мы работаем, о чём мечтаем, — рассказала директор гимназии Нина Шевченко. — Он всегда вникает в то, какой мощности нужно оборудование, и приобретает всё самое лучшее, профессионального уровня. Сегодня у нас в гимназии обучаются 360 учеников и 20 ребят посещают детский сад. Обучение и питание 14 детей, которые в том числе остались без родителей, полностью оплачивает Владимир Иванович".

"Напечатают" даже "Витязь": православной гимназии Калининграда подарили набор современной техники - Новости Калининграда

"Автотор" стоял у самых истоков появления православной гимназии в Калининграде. При финансировании компании возводился второй корпус, а в строительство третьего Владимир Щербаков вложил собственные средства. Такое стремление помогать основатель "Автотора" объясняет тем, что сам рос в непростое послевоенное время и знает, насколько трудно ребёнку достичь чего-то в жизни без серьёзной поддержки.

"Я хочу, чтобы дети знали, как стать самостоятельными, умели находить ответы на все вопросы и выслушивать разные точки зрения, — говорит Владимир Щербаков. — Не все могут себе позволить купить современные средства коммуникации, но, не освоив их, дальше двигаться невозможно. Нужно, чтобы наши дети выходили в жизнь подготовленными. К Рождеству, думаю, мы завершим начатое оснащение гимназии электронными устройствами. Дальше будем заниматься тем, чтобы ребята умели что-нибудь делать руками. Прямо сейчас отмечается юбилей научно-исследовательского судна "Витязь". Почему бы, например, не создать 3D-модель этого знаменитого корабля? Это же так интересно! Полностью обойти его, оцифровать всё, до мельчайших деталей. Моё убеждение — нужно всегда учиться претворять в жизнь то, что приходит в голову, и тогда непременно наступит успех".


На правах рекламы