12:22

Офицер Балтфлота за взятки закрывал глаза на поставки еды из дешёвых продуктов в часть

  1. Новости

Офицер Балтийского флота за взятку закрыл глаза на поставку в военную часть продуктов, которые были дешевле заявленных в договоре. Об этом сообщает Главное следственное управление СКР.

Осенью 2014 года Минобороны РФ и ОАО "Военторг" заключили госконтракт на организацию питания военнослужащих. Исполнителем назначили ООО "СПб Кулинария". Региональный управляющий организации, желая обогатиться, велел подчинённым закладывать в котёл более дешёвые аналоги необходимых продуктов. В актах сдачи-приёмки указывали ложные данные. Чтобы начальник продовольственной службы тыла войсковой части 39108, дислоцированной в Донском, не препятствовал этому, злоумышленник предложил офицеру взятку. Капитан согласился и с апреля по ноябрь 2015 года получил 260 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия и бездействие"). Бывшего начальника продслужбы приговорили к штрафу в 2 млн рублей, он лишён права занимать ряд должностей на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. У виновника конфисковали деньги, полученные в качестве взятки.

Ранее сообщалось, что поставщиков оштрафовали на 100 тысяч рублей. В Пионерском офицер войсковой части за взятки ставил коллегам высший уровень физподготовки.