06:57

Названы регионы России с самыми дорогими коммунальными услугами

  1. Новости

Жители Калининградской области тратят на оплату коммунальных услуг 9,1% семейного бюджета. Это на 0,5% меньше, чем в среднем по России, следует из данных, опубликованных "РИА рейтинг"

По итогам проведённого агентством исследования, средняя калининградская семья платит за ЖКУ около 3543 рублей в месяц.  За год сумма уменьшилась на 0,4%. 

Больше всего из семейного бюджета на коммуналку уходит на Камчатке и Колыме — до 14%. Самые маленькие затраты — в Дагестане и Ингушетии (меньше 5%). 

Жители еще 40 регионов России отдают больше 10%. Среди них —Приморский край (10,1%), Орловская (10,3%), Челябинская (10,5%) и Ленинградская области (12,8%).

По итогам исследования, средний показатель доли затрат российской семьи на услуги ЖКХ — 9,6%. В денежном выражении это около 4,4 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 4%. 

На позиции регионов в рейтинге влияют разные факторы, отмечают эксперты "РИА Новости". В первую очередь, это уровень тарифов на ЖКУ, который зависит, в том числе, от природно-географических особенностей. Кроме того, значение имеет уровень доходов жителей.

В России запретили необоснованно поднимать цены на услуги ЖКХ выше инфляции. С 2020 года жильцы первых четырёх этажей будут больше платить за отопление.