13:37

Экономисты подсчитали разницу в зарплатах голливудских актёров и актрис

  1. Новости
Экономисты подсчитали разницу в зарплатах голливудских актёров и актрис - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "Афера по-американски"
Изображение: кадр из фильма "Афера по-американски"

Голливудские актрисы зарабатывают на 1,1 млн долларов за фильм меньше, чем их коллеги-мужчины. Исследование провели экономисты из университетов Хаддерсфилда, Висконсина и Ланкастера, сообщает The Guardian.

Наиболее остро проблема стоит в жанре экшена, где актрисы получают на 1,8 млн долларов меньше. Среди артистов старше 50 лет разница возрастает до четырёх миллионов долларов за фильм.

Для сравнения использовались данные из нескольких источников, в том числе IMDb и Box Office Mojo. Выводы основаны гонорарах 246 артистов, которые снялись в 1343 лентах с 1980 по 2015 год. Выяснилось также, что за 35 лет разница в заработках почти не изменилась.

В качестве одного из примеров исследователи привели ситуацию с картиной "Афера по-американски". Кристиан Бэйл и Брэдли Купер за 45 съёмочных дней получили по 2,5 млн долларов и девять процентов от кассовых сборов. Эми Адамс за тот же срок заработала 1,25 млн долларов и семь процентов от сборов.