22:36

В России экстренно зарегистрируют препарат для детей "Фризиум", не имеющий аналогов в стране

  1. Новости
В России экстренно зарегистрируют препарат для детей "Фризиум", не имеющий аналогов в стране - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Лекарство для страдающих эпилепсией детей "Фризиум", не имеющее отечественных аналогов, экстренно зарегистрируют в России. Об этом "РИА Новости" сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"С учётом того, что этот препарат уже более 20 лет находится в обращении, это будет ускоренная регистрация без повторения клинических исследований", — заявила глава ведомства. 

Производитель лекарства, фармакологическая компания "Санофи", подаст заявление в течение месяца, уточнила Скворцова. В Минздраве добавили, что в психотропном препарате нуждаются около трёх тысяч детей. "Фризиум" позволяет облегчить симптомы не только эпилепсии, но и других тяжёлых заболеваний. Ввоз лекарства ограничен и требует оформления целого пакета документов. 

Ранее в Совфеде предложили поставлять импортные препараты для тяжелобольных через госзакупки. Законопроект направлен на избавление пациентов от необходимости самим заказывать лекарства при угрожающих жизни обстоятельствах. Эту обязанность планируется переложить на органы власти.