13:36

Эксперт: Москва должна развернуть в Калининграде ядерное оружие

  1. Новости

Ответом России на покупку Польшей американских малозаметных истребителей F-35 должно стать развёртывание в Калининградской области ядерного оружия. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, политолог Николай Межевич в пятницу, 13 сентября.

Эксперт считает, что Россия и Белоруссия должны реагировать на милитаризацию западного соседа: усиливать единую региональную систему ПВО и наращивать потенциал группировки войск, развёрнутой в Калининградской области.

"Во времена Горбачёва была передача "Если бы я был директором". Трудящиеся обращались в неё с разнообразными новаторскими и рационализаторскими предложениями. Так вот, если бы я "был директором", то перешёл бы к полноценному развёртыванию на территории Калининградской области ядерного вооружения", — заявил Николай Межевич.

О возможности поставки в Польшу истребителей F-35 США заявили в апреле. В мае эксперты НАТО оценили военный потенциал Калининградской области и Западного военного округа.