10:25

Правительство России: мы восьмичасовой рабочий день не отменяем

  1. Новости

Восьмичасовой рабочий день в России отменять не планируется. Об этом, ссылаясь на вице-премьера Константина Чуйченко, пишет ТАСС в пятницу, 13 сентября.

Премьер-министра Дмитрий Медведев поручил Минюсту проанализировать правовые акты советских времён и составить список тех, которые стоит отменить в 2020 году за счёт проведения реформы "регуляторной гильотины". В перечень попал декрет Совета народных комиссаров от 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1917 года "О восьмичасовом рабочем дне".

Как объяснил Чуйченко, отмена документа не означает отказ от восьмичасового рабочего дня. 

"Восьмичасовой рабочий день установлен Трудовым кодексом Российской Федерации. Мы сам восьмичасовой день не отменяем", — отметил чиновник.

В России закон от 19 апреля 1991 года "О повышении социальных гарантий для трудящихся" установил продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю. 25 сентября 1992 года норму закрепили в Кодексе законов о труде (КЗОТ) РФ, а затем — в Трудовом кодексе. После этого продолжительность рабочей недели в России не менялась.

Профсоюзы предложили перевести россиян на четырёхдневную рабочую неделю. Медведев поручил Минтруду до 30 сентября оценить возможность введения нового графика.